Casulla del siglo XIX.
Seda bordada a mano con hilo de oro.
Marco de madera dorada.
Medidas: 180 x 64 cm.; 204 x 89 cm. (marco).
Suntuosa casulla litúrgica del siglo diecinueve, que muestra un delicado trabajo con hilo de oro. Los bordados combinan motivos iconográficos cristianos como el sagrado corazón con elementos vegetales estilizados.