Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
27 May 2024 14:33
27 May 2024 14:33
27 May 2024 14:33 UTC+0200 para que finalice
Pareja de candelabros; España, siglo XX.
Plata.
Presenta marcas.
Medidas: 42 x 31 x 31 cm.
Peso: 3026 g.
Pareja de candelabros en plata, de cinco luces, la central sigue la línea del fuste. Éste presenta un perfil torneado a base de molduras y salientes. La superficie de la plata está cincelada con motivos de estética barroca. Los brazos serpentinos, decorados con muescas incisas, tienen forma de arabesco. Sustentan los mecheros con tulipas que están perfiladas.