y volver al lote.
23 May 2024 17:04
FELIX GEORGES ZIEM (Beaune, Francia, 1821 – París, 1911).
“Vista de Venecia”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 50 x 73 cm; 75 x 96 cm (marco).
A pesar de que siempre había sido un aficionado a la pintura, Félix Ziem comenzó sus estudios en la Escuela de arquitectura de Dijon, ejerciendo como arquitecto durante un tiempo. Sin embargo, lo que al principio el propio artista entendía como una afición, fue fraguando como una pasión después de su visita a Italia e 1841. Concretamente, Ziem quedó impregnado por la belleza de los canales de la ciudad de Venecia, lugar que se convertiría en la fuente de muchas de sus obras a lo largo de su carrera artística. Asimismo, el pintor realizó retratos y paisajes de lugares diversos a lo largo de todo el mundo como Constantinopla, Cagnes-sur-.Mer y, como no, su Borgoña natal. Félix Ziem expuso en 1849 en el Salón de París, trasladándose en la década de los 60 al barrio de Montmartre en París. En la actualidad existe un Museo con el legado del artista en la ciudad de Martingues en la Provenza (Francia), donde se exponen las excepcionales vistas paisajísticas realizadas a lo largo de su carrera, herederas del impresionismo francés y de las vedutas italianas que habían conquistado al artista francés.