Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
27 May 2024 14:49
27 May 2024 14:49
27 May 2024 14:49 UTC+0200 para que finalice
Marco español del siglo XVII.
Madera tallada y dorada.
Presenta xilófagos antiguos en el reverso. Marcas de uso, desgaste y algunas faltas.
Medidas: 78 x 58 cm (luz); 99 x 78 cm (marco).
Este marco barroco español, datado en el siglo XVII, ha sido realizado en madera tallada y dorada, con un diseño rectangular. La estructura se organiza en tres molduras, todas ellas con una profusa decoración en relieve típicamente barroca con festones y hojas de acanto. La ornamentación se integra dentro de la geometría lineal, buscando así un equilibrio entre la línea y el elemento orgánico.