Conjunto de cuatro lámparas de aceite de sobremesa, siglo XIX.
Bronce
Presentan marcas de uso y faltas en algunas de ellas.
Medidas: 22 cm (el mayor)
El principal combustible empleado en los candiles o lámparas de aceite de las naciones occidentales (de donde proceden) fue el aceite de oliva, aunque también se han empleado extractos de pescado, aceite de pescado, nueces, así como también plantas y las exudaciones de petróleo crudo.