y volver al lote.
27 May 2024 17:49
Bargueño valenciano, siglo XVII.
En nogal.
Medidas: 172 x 144 x 52 cm.
Bargueño barroco. Presenta un cuerpo inferior o taquillón, cerrado, elevado sobre patas de garra que lo aíslan del suelo, preservándolo de la humedad. Este cuerpo bajo consta de dos puertas articuladas mediante grandes bisagras metálicas a la vista, y se decora con un motivo geométrico tallado, desarrollándose rítmicamente en ambos paneles. El cuerpo superior se cierra mediante una única puerta abatible, con bisagras metálicas y elaborados tiradores con escudo de bocallave también metálicos de diseño vegetal estilizado. Al abrirse, la puerta da acceso a numerosos compartimientos y cajones, de medidas diversas, decorados con un diseño geométrico de talla romboidal. El centro lo ocupa una pequeña capilla que cuenta con compartimientos secretos tras las pilastras. El cuerpo alto del mueble está rematado por un entablamento con cornisa saliente moldurada, y con el frontis decorado, de nuevo, con greca geométrica. Este entablamento es, de nuevo, un cajón extraíble disimulado, que cuenta con tiradores metálicos.