y volver al lote.
27 May 2024 13:41
MANUEL LUQUE (Córdoba, 1972).
"Dolorosa".
Talla de candelero, policromada.
Vestido de terciopelo e hilo de oro.
Medidas: 175 x 85 x 75 cm.
Manuel Luque ha realizado numerosos encargos para devoción particular de vírgenes en su advocación Dolorosa, como la que aquí nos ocupa, siendo una de las tipologías en la que es más apreciado. El rostro parece querer cobrar vida, tal es la intensidad emotiva que transmite. Tras estudiar en la Universidad laboral Onésimo Redondo, en Córdoba, a finales de los años 80 Manuel Luque se matricula en la Escuela de Arte Mateo Inurria en la especialidad de talla en madera. De su paso por la escuela de artes, destaca las enseñanzas de su profesor de modelado Manuel Vela, escultor cordobés. Al finalizar los estudios completa su formación como aprendiz en el estudio de los imagineros cordobeses Antonio Bernal Redondo y Francisco Romero Zafra. Su primera obra procesional es la imagen de Jesús de las Penas de la Cofradía de los Ángeles de Puente Genil en Córdoba, bendecida en el año