Escuela catalana, ca. 1910.
"Dolorosa".
Talla procesional.
Madera tallada y policromada.
Ojos de cristal.
Falta la orla.
Presenta algunas faltas de policromía.
Medidas: 120 x 60 x 55 cm.
Talla procesional de gran calidad, en la que se aprecia cierta influencia del arte modernista catalán que se desarrollaba en el cambio de siglo. La extrema delicadeza de la figura sedente, replegada sobre sí misma, entrecruzando los largos dedos de las finas manos, dan cuenta de dicho vínculo. El rostro, de óvalo estilizado, denota un dolor contenido. Lágrimas transparentes perlan las mejillas. Un pesar resignado puede leerse en los ojos francos y en el sutil rictus de la boca, tal es la honda captación psicológica que transmite. También la curvatura de los hombros expresan ese doble fondo de resignación y amor infinito. La túnica y el manto se drapean con pliegues laminados, imprimiendo a la madera una textura maleable que evidencia la destreza del tallista.