Escuela española del siglo XVII.
“San Francisco de Sales”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones, suciedad y repintes.
Marco en buen estado.
Medidas: 82 x 60 cm; 101 x 80 cm (marco).
San Francisco de Sales fue un clérigo católico. Fue nombrado obispo de Ginebra, Suiza, pero nunca pudo ocupar el cargo debido al calvinismo y permaneció en su residencia saboyana de Annecy. Procedente de una familia noble, eligió el camino de fe cristiana dedicando su vida a Dios y renunció a todos sus títulos de nobleza. Se convirtió en uno de los teólogos más respetados de su tiempo. Dejó un importante testimonio escrito sobre la vida cristiana. En 1923 la Iglesia católica lo nombró santo patrón de los periodistas y de los escritores.