Escuela española del siglo XVIII.
“La huida a Egipto”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta desgaste, suciedad, faltas en la policromía y algún pequeño orificio.
Marco del siglo XIX.
Medidas: 58 x 131 cm; 71 x 144 cm (marco).
Este episodio sólo se cita en el Evangelio de San Mateo (2:13-15), donde se explica que después de la partida de los sabios, un ángel se le apareció a José en un sueño y le advirtió que se llevara a María y a Jesús y huyera a un lugar seguro en Egipto. Vemos que María sostiene y mira amorosamente a su hijo envuelto en telas, su cabeza está rodeada por una halo de luz que revela la naturaleza divina del personaje. Siguiendo la lectura a la derecha, vemos a San José de perfil, ayudándose de un bastón para realizar la travesía.