Escuela Centroeuropea siglo XX.
Sin título, 1975.
Serigrafía sobre papel, P/A.
Firmado y fechado a lápiz.
Medidas: 70 x 50 cm.
Nos encontramos con una pieza enmarcada en le Escuela Centroeuropea del siglo XX, concretamente, en Alemania. Se trata de una serigrafía en la que se observa cierto tenebrismo en la forma de representar. A pesar de ello es una pieza moderna, política, en la que se representan tres figuras, una de ellas mira directamente al espectador con cierta picaresca mientras que la otra figura, sin rostro, permanece con la mirada hacia abajo en la parte inferior de la composición. Al fondo, encontramos la tercera figura, sin rostro, que representa la herida del holocausto nazi. Esta figura señala su pecho, en el que observamos una esvástica y una llaga.