PLUTARCO, "Crónica Ética".
Ediciones, Juan Saurio y Nicolas Rothii, 1605.
Escrita en latín.
Cubierta de pergamino. anotaciones.
Faltas, manchas.
Medidas: 33 x 23 x 5 cm
Plutarco (Queronea, c. 46 o 50 - Delfos, c. 120), fue un historiador, biógrafo y filósofo moralista griego. Los restos supervivientes de su trabajo se recopilan bajo el título de Moralia (traducidos como Obras morales y de costumbres). El título no se lo dio el propio Plutarco, sino el monje bizantino Máximo Planudes, que recogió en el siglo XIII diversos trabajos dispersos del autor, e incluso otros considerados hoy espurios, bajo este rótulo. Es ésta una colección ecléctica de setenta y ocho opúsculos sobre ética.