Pareja de platos, s.XIX.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 23 cm (diámetro).
Pareja de platos en porcelana, esmaltados en bellas policromías a tonos malvas, carmín, ambarinos, verdes y azules cobalto sobre fondo blanco. Asientos y alero combinan ramilletes florales con grecas vegetales.