35316234-(100).jpg
35316234-(33).jpg
35316234-(02).jpg
35316234-(23).jpg
35316234-(30).jpg
35316234-(29).jpg
35316234-(31).jpg

Isidoro Tapia

Lote 35316234
ISIDORO TAPIA (Valencia, ca. 1712 – ca. 1771/77).
“Virgen con el Niño”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 84 x 62 x 2 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 13:56
Tiempo restante: 8 días 19:08:35
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

“Virgen con el Niño”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 84 x 62 x 2 cm.
El formato de esta pieza indica que seguramente en origen se tratase de un estandarte procesional. Este se debe en gran medida a la composición que parte de un esquema compartimentalizado, con cartelas inferiores en las que se representa a varios santos y una zona superior, en la que se encuentra la representación de la Virgen con el Niño, siendo está coronada por varios ángeles. La pieza destaca por una gran escenografía propia de los esquemas estéticos del barroco. Esta teatralidad queda definida en primer lugar por la división entre un espacio terrenal, dedicado a los santos y una zona reservada exclusivamente a un plano divino. donde la monumental figura de la Virgen domina el espacio. Esta, que ha sido concebida de un modo piramidal, asentada sobre una nube con testas de querubines y el cuarto creciente, habitual en su iconografía como Inmaculada, se yergue como el eje central de la escena, ejerciendo una estricta centralidad que únicamente es interrumpida en la zona superior, por la representación de la Eucaristía y la paloma del Espíritu Santo.
Pintor enmarcado dentro del rococó español, el valenciano Isidoro de Tapia se formó con Evaristo Muñoz, según Ceán Bermúdez. En Valencia realizó varias obras por encargo público, y en 1743 se trasladó a Madrid. Ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde fue nombrado académico de mérito en 1755. Se cree que pasó también un tiempo trabajando en Portugal. Fue profesor de dibujo en la Academia hasta su muerte, y trabajó también para las Reales Caballerizas del Palacio Real. Aunque se conocen pocas obras firmadas de su mano, Ismael Gutiérrez Pastor construyó un pequeño catálogo de veintiocho obras que permiten comprender la personalidad de este pintor, y también reconstruyó su vida a partir de documentos conocidos e inéditos. Actualmente se conservan obras de Isidoro de Tapia en la Academia de San Fernando y otras colecciones.