35310104-(100).jpg
35310104-(46).jpg
35310104-(42).jpg
35310104-(44).jpg
35310104-(47).jpg

Escuela de El Greco

Lote 35310104
Escuela del “EL GRECO”; DOMÉNIKOS THEOTOKÓPOULOS (Candía, Grecia, 1541 – Toledo, 1614).
“San Andrés”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta perforación.
Medidas: 61,5 x 48 cm.

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 13:42
Tiempo restante: 8 días 18:11:31
Procesando el lote
Próxima puja: 750

“San Andrés”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta perforación.
Medidas: 61,5 x 48 cm.
Imagen devocional de san Andrés que presenta al santo con el atributo de su martirio, la cruz en aspa a la que fue atado por orden del procónsul Egeas. La tenebrosidad de la obra, el predominio de los tonos azules y ocres tornasolados, además del excesivo alargamiento anatómico del protagonista son rasgos que nos trasladan a la pintura de “El greco”. Andrés fue el primer apóstol llamado por Jesús, por lo que fue denominado por los griegos Protokletos, “el primer llamado”. Hermano de Simón Pedro y, como él, pescador de Galileo, su nombre es griego y no hebreo, y significa viril. En los Evangelios se le menciona dos veces: a propósito de las vocaciones de los dos primeros apóstoles, y en el episodio de la multiplicación de los panes y los peces. Su leyenda procede de los hechos aprócrifos, y según ella habría sido designado, tras la muerte de Jesús, para evangelizar la Escitia, es decir, la actual Rusia. Mientras predicaba allí, se le apareció un ángel que le dijo “Ve hacia Mateo”; entonces fue guiado milagrosamente hasta Etiopía, donde San Mateo había sido cegado y encarcelado. Las puertas de la prisión se abrieron ante Andrés, y éste se puso a orar frente a Mateo, tras lo cual el preso recuperó la visión. Cumplida su misión, llegó a Grecia y luego a Asia Menor, donde habría realizado una serie de milagros. Finalmente halló la muerte en Patras, en el Peloponeso, donde el procónsul Egeas lo hizo azotar con varas por predicar la desobediencia al emperador, y luego ordenó que lo ataran con cuerdas a una cruz en forma de “X”, donde murió al tercer día. El atributo más popular de San Andrés es precisamente esta cruz, si bien hasta el siglo XV la mayoría de las veces es representado crucificado en una cruz normal. En ocasiones se usa como segundo atributo una red llena de peces, dado que fue adoptado como patrón por los pescadores de agua dulce, los pescaderos y los cordeleros que proporcionaban a los pescadores cuerda para las redes. Con el tiempo se convertirá además en patrono de Grecia y Rusia.

Presenta perforación.