35315721-(100).jpg
35315721-(25).jpg
35315721-(23).jpg
35315721-(28).jpg
35315721-(21).jpg
35315721-(50).jpg
35315721-(39).jpg

Escuela veneciana, siguiendo modelos de Paolo Veronese

Lote 35315721
Escuela Veneciana, siguiendo Modelos de PAOLO VERONESE (Verona, 1528 - Venecia, 1588).
“El martirio de Santa Justina”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas en la superficie pictórica.
Medidas: 97 x 75,5 cm; 117 x 87 cm (marco).

Valor estimado: 15.000 - 16.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 12:06
Tiempo restante: 8 días 13:43:08
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

Esta pintura sigue el modelo de la obra pintada por Veronese, que se encuentra en el altar principal de la basílica Santa Giustina en Padua. Veronese retrató en varias ocasiones a santa Justina de Padua. Sin embargo, es en esta obra donde despliega una mayor suntuosidad y complejidad escenográfica. Quizás su localización privilegiada llevó a Veronés a intrincar la representación del martirio de la santa, quien queda casi oculta entre la cantidad de personajes que pueblan la escena, Varios cortejos terrenales y celestiales se arremolinan en torno a la protagonista. De esta obra se realizaron numerosos grabados que difundieron la maestría de la composición. Ejemplo de ello es el grabado perteneciente a la colección Valparaíso, que fue realizado por Agostino Carracci. En esta pintura el autor sigue el modelo original, aunque se permite ciertas licencias que aportan originalidad a la pintura.
La pintura en barroca veneciana supone una fuerza transformadora a gran parte del resto de las escuelas europeas, maestros como Rubens, Velázquez o Van Dyck sucumbieron a las obras producidas por esta escuela durante los siglos XVI y XVII. El colorido vibrante, la soltura y fuerza de la pincelada y un apasionante movimiento lleno de gestualidad y teatralidad hicieron de ella un hito muchas veces imitado. Los grandes pintores como Tiziano, Tintoretto, Bassano o más cercano a nuestro caso, Veronese, abanderaron esta visión. Veronese al igual que sus contemporáneos mantiene composiciones elaborados en la que las escenas parecen moverse solas. La pincelada suelta, casi a brochazos puros da la sensación de inmediatez y nos conduce a una visión enérgica en el color se desenvuelve brillando con destellos de rojo en contraposición con un azul que se pierde hasta el negro y de repente brilla hasta el blanco plomo. Todo este colorido y soltura se expresan en Veronese en torno al lujo. Un preciosista tratamiento de las telas, joyas y texturas emana de cada uno de los elementos de la pintura. En el caso de nuestra pintura evidenciamos eso claramente.