35310760-(100).jpg
35310760-(28).jpg
35310760-(27).jpg
35310760-(25).jpg
35310760-(29).jpg
35310760-(24).jpg
35310760-(30).jpg

Francisco Barrera

Lote 35310760
FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595 – 1658).
“Naturaleza muerta”.
Óleo sobre lienzo.
Pieza reforzada en los perímetros exteriores.
Medidas: 52 x 77 cm

Valor estimado: 4.000 - 6.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 11:48
Tiempo restante: 8 días 15:44:50
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

“Naturaleza muerta”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 52 x 77 cm
Francisco Barrera fue especialmente activo durante los años treinta y cuarenta. Aunque también realizó paisajes, pintura decorativa y de género, destacó ante todo en el bodegón. Su pintura gozó de gran éxito; su taller contaba con muchos discípulos, y fue amigo de otros bodegonistas como Antonio Ponce y Juan de Arellano. Tuvo, no obstante, algunos problemas con las autoridades. Fue denunciado a la Inquisición por realizar obras religiosas no ajustadas a la iconografía. Sus bodegones revelan, ante todo, la influencia de Juan de Van der Hamen, principal cabeza de la escuela madrileña de la primera mitad del XVII. Sin embargo, por ser algo más tardío, Barrera se muestra menos severo y geométrico: coloca los objetos de forma más intuitiva, más aleatoria, es menos minucioso en la descripción y no se recrea tanto en las texturas. Tampoco presenta el tono cortesano de los bodegones de Van der Hamen, sino que tiende más hacia lo cotidiano. Así, Barrera presenta los alimentos en contextos como de cocina aunque, a partir de 1626, los soportes serán no ya mesas sino plintos de piedra como el que aquí vemos, por influencia de Sánchez Cotán. Fueron especialmente famosos sus bodegones estacionales como este, con alimentos de temporada, que se pusieron de moda en la corte. Barrera representa un momento más avanzado en el barroco que Van der Hamen y Cotán: busca la asimetría en sus composiciones, el naturalismo en la disposición de los elementos, e incluso abre ocasionalmente a paisaje. En su estilo predomina el dibujo, y gusta de poner elementos en escorzo, saliendo de la superficie sobre la que apoyan y acentuando la sensación de profundidad, como aquí el ave situada en el ángulo inferior derecho. Francisco Barrera está representado en el Museo de Bellas Artes de Sevilla, el Museo Nacional de Eslovaquia, así como en otras importantes colecciones de todo el mundo, tanto públicas como privadas.