35310108-(100).jpg
35310108-(18).jpg
35310108-(26).jpg
35310108-(21).jpg
35310108-(22).jpg

Alberto Durero

Lote 35310108
ALBERTO DURERO, (Nuremberg, 1471-1528).
“La resurrección de Cristo”.
Grabado sobre papel. Edición XVI.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 12,5 x 10 cm; 34 x 18 cm (papel).

Valor estimado: 500 - 800 €
Final de subasta: 29 May 2024 13:38
Tiempo restante: 8 días 22:30:00
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“La resurrección de Cristo”.
Este grabado muestra la resurrección de Cristo, xerografiada por Durero para la serie de la Pasión grandes, que estaba compuesta de doce estampas.
Alberto Durero es el artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido por sus pinturas, dibujos, grabados y escritos teóricos sobre el arte, que ejercieron una profunda influencia en los artistas del siglo XVI tanto en su propio país como en los Países Bajos, siendo por tanto uno de los principales introductores del Renacimiento italiano en Centroeuropa. Hijo de un orfebre, Durero se formó en la tradición del gótico tardío y la de los primitivos flamencos. Inició su carrera como grabador y retratista, y en 1494 realiza su primer viaje a Italia. Regresa y se instala en Nuremberg, donde realizó un gran número de grabados que acrecentaron su fama, destacando la serie del “Apocalipsis”, “Sansón venciendo al león” y otros. Estas obras demostrarán no sólo su gran dominio técnico, sino también sus conocimientos del tratadista romano Vitrubio, y una brillante capacidad para incorporar detalles de la naturaleza en obras que reflejan el entorno con gran realismo. Volvió a viajar a Italia entre 1505 y 1507, y en Venecia conocerá al maestro Giovanni Bellini y a otros artistas. A su regreso a Nuremberg dará inicio un segundo periodo de ingente producción artística con obras como el retablo para la iglesia de los Dominicos de Francfort del Meno, grandes series de grabados, etc. Actualmente Durero está representado en las más destacadas pinacotecas de todo el mundo, como el Museo del Prado, el Británico, el Louvre, la Alte Pinakothek de Munich, los Uffizi de Florencia y muchos otros.