35279331-(100).jpg
35279331-(03).jpg
35279331-(04).jpg
35279331-(02).jpg

Alfredo Sosabravo

Lote 35279331
ALFREDO SOSABRAVO (Sagua la Grande, Cuba, 1930).
“Composición”, 1966.
Grabado sobre papel. Ejemplar 36/100.
Firmado y fechado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Justificado a lápiz en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 35 x 24 cm; 60 x 46,5 cm (marco).

Final de subasta: 03 Jun 2024 17:46
Tiempo restante: 13 días 18:28:27
Procesando el lote
Próxima puja: 100

“Composición”, 1966.

Su constante afán de perfeccionamiento ha convertido a Alfredo Sosabravo en uno de lo más originales artífices de las expresiones bidimensionales de la plástica cubana. Dedicado tanto a la pintura, al dibujo, al grabado y a la cerámica, Sosabravo se formó en la Escuela Elemental de Artes Plásticas Aplicadas Anexa a la Academia de Artes Plásticas San Alejandro, en La Habana, Cuba. Realizó su primera exposición personal de importancia en 1967 con óleo-collages y cerámica en galería Habana. Como homenaje a su obra meritoria, recibió en 1988 la Medalla "Alejo Carpentier", en 1994 la Orden "Félix Varela" y en 1997 el Premio Nacional de Artes Plásticas, galardón de más alto nivel que se entrega en Cuba. En el 2008, el Museo Nacional de La Habana incluyó su obra en la muestra antológica Cuba: Arte e Historia, que se presenta en el Museo de Bellas Artes de Montreal, Canadá. El Instituto Cervantes de Vienna realizó una muestra de su obra que incluyó pinturas y esculturas de vidrio y bronce. A lo largo de su carrera ha participado en numerosas muestras tanto a nivel nacional como internacional.