35239692-(100).jpg
35239692-(05).jpg
35239692-(06).jpg
35239692-(03).jpg

Posiblemente Alain Chevret

Lote 35239692
Posiblemente ALAIN CHEVRET (Francia, 1944).
Patas de hierro y latón dorado.
Medidas: 109,5 x 200 x 2 cm (cristal); 72,5 cm (altura mesa).

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €
Final de subasta: 30 May 2024 12:18
Tiempo restante: 9 días 16:14:43
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Mesa de centro de estilo Hollywood Regency con dos cabezas de cabra montesa o de carnero esculpidas a modo de patas.
El singular y glamuroso estilo de decoración Hollywood Regency es el resultado de la época dorada del cine norteamericano, tomando como bases la teatralidad, el dramatismo y el glamour que se encontraba en las producciones cinematográficas del momento. Una de las grandes características de este estilo es su orientación hacia la decoración de espacios de uso lúdico y social. Como paleta de colores, será predominante el blanco y el negro, aunque también se aprecia el uso de contrastes con colores más vivos como el turquesa, fucsia, rosa y azules. Y los materiales más recurridos para los complementos e iluminación fueron el latón y la cerámica. Como decíamos, Hollywood Regency es un gusto estético relacionado con el cine y los actores, por lo que la teatralidad en los elementos será predominante. Lámparas de sobremesa con grandes pantallas, chaislongues, esculturas de animales o frutas exóticas, forman el “a,b,c” en estas piezas de diseño. La época del cine de los años 30 hollywoodiense se destaca por el uso de una gran mezcla de corrientes culturales y artísticas, lo que se refleja directamente en este look y estilo muy reclamado en los espacios interiores de la actualidad.