35331806-(100).jpg
35331806-(1).jpg
35331806-(7).jpg
35331806-(4).jpg
35331806-(6).jpg
35331806-(3).jpg
35331806-(8).jpg

Hans J. Wegner. Peacock chair para Johannes Hansen

Lote 35331806
HANS J. WEGNER (Dinamarca, 1914 – 2007) para JOHANNES HANSEN.
“Peacock chair”, modelo JG-550, primera época, años 70.

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Final de subasta: 30 May 2024 12:50
Tiempo restante: 9 días 14:34:14
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

Estructura de fresno macizo y reposabrazos de teca. Asiento de mimbre.
En perfecto estado de conservación.
Con sello del editor.
Medidas: 106/36 cm.
La silla Peacock fue originalmente producida por Johannes Hansen (siendo este el caso del ejemplar que ahora licitamos, datado en la década de los 70), pero actualmente es producida por PP Møbler con el número de modelo PP550. Se trata de un ejemplar que nunca se produjo en masa durante la vida de Wegner y solo unos pocos fueron producidos por Johannes Hansen. En cuanto a su diseño, la silla Peacock toma prestado la morfología de la tradicional silla inglesa Windsor. Cuando el diseñador Finn Juhl vio por primera vez el característico respaldo de eje plano de la silla, le recordó la cola de un pavo real y la bautizó como Peacock Chair. Wegner también experimentó con una versión tapizada de la silla y la exhibió en la Exhibición del Gremio de Ebanistas de 1953.
Hans J. Wegner fue una destacada figura del diseño de mobiliario, cuyas ideas contribuyeron a la popularidad internacional del diseño danés de mediados del siglo XX. Su trabajo pertenece a la escuela moderna, caracterizándose por un especial énfasis en la funcionalidad. A lo largo de su carrera, este diseñador fue galardonado con premios como el Lunning en 1951, el Grand Prix de Milán en la Trienal de ese mismo año, la Medalla del Príncipe Eugenio en Suecia o la Medalla Exkersberg danesa. En 1959 fue nombrado diseñador real honorario para la industria por la Royal Society of Arts de Londres. Actualmente sus diseños están presentes en colecciones como la del MoMA de Nueva York o Die Neue Samlung de Munich.