35359785-_100_.jpeg
35359785-_14_.jpeg
35359785-_15_.jpeg
35359785-(07).jpg
35359785-_16_.jpeg
35359785-(08).jpg

Vilhelm Jacob Rosenstand

Lote 35359785
VILHEM JACOB ROSENSTAND (Copenhague, 1838-1915).
"Interior de taberna".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algunas faltas en el marco dorado.
Medidas: 60 x 48 cm.; 85 x 72 cm.(marco).

Valor estimado: 8.000 - 10.000 €
Final de subasta: 23 May 2024 00:00
Tiempo restante: 17 días 02:22:01
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

"Interior de taberna".
Óleo sobre lienzo.

En las escenas de género y de taberna Vilhem Rosenstand se mostró especialmente diestro, desarrollando gran ingenio para la captación psicológica y antropológica. Ello queda demostrado en esta escena de interior de taberna, en la que el fuego chispeante del hogar concede una atmósfera cálida y acogedora. Dos individuos ataviados con trajes regionales, sus chaquetillas ornadas con bordados sobre terciopelo negro y sus piernas enfundadas en amplios bombachas, presentan rostros parecidos entre sí por sus poblados mostachos pero muestran en cambio actitudes bien distintas. Uno observa encandilado a la joven sentada sobre la mesa, mientras que su compañero observa alicaído la madera de la mesa. Ella luce una piedra amatista sobre el pecho, y su busto es realzado por el sueter ajustado. Sobre la pared del fondo se anuncian conciertos locales en varios carteles.

Vilhelm Jacob Rosenstand fue un pintor e ilustrador danés. Su obra más conocida es un mural que decora el salón de banquetes de la Universidad de Copenhague. Nacido en Copenhague, Rosenstand asistió a la Real Academia Danesa de Bellas Artes desde 1858 y recibió clases particulares de su maestro Wilhelm Marstrand. También estudió en la escuela de Léon Bonnat en París (1881-82)[2] Expuso por primera vez en Charlottenborg en 1861 con Genrebillede fra Vendsyssel antes de servir como teniente en la Segunda Guerra de Schleswig en 1864. Sus experiencias bélicas se reflejan en obras como Fra Saxarmen ved Dannevirke. Morgen efter Bustrup-Fægtningen, por la que recibió el Premio Neuhausen (De Neuhausenske Præmier) en 1865. En 1869, becado por la Academia, viajó a Roma, donde pasó varios años. En la Exposición Universal de Viena de 1873 fue premiado por su obra En Campagnuol og hans Hustru. En Italia realiza varias obras de género, como Ved Kirkedøren (A la puerta de la iglesia, 1876), En Landsbyfrisør (La peluquera del pueblo, 1878) y Forlegenhed (Vergüenza, 1880). De Roma se trasladó a París en 1881, donde pintó obras de género que representaban escenas cotidianas, como Udenfor et Brasserie i Paris. Moder og Søn ved Pousse-Caféen (Fuera de una brasserie en París. Madre e hijo en el Café Pousse, 1882), por la que recibió la Medalla Thorvaldsen.