35301321-(100).jpg
35301321-(07).jpg
35301321-(06).jpg
35301321-(09).jpg
35301321-(08).jpg
35301321-(13).jpg
35301321-(10).jpg

Atribuido a Francesco Vanni

Lote 35301321
Atribuido a FRANCESCO VANNI (Siena, 1563 – 1610).
“San Francisco en éxtasis”.
Óleo sobre cobre.
Marco original de época.
Presenta al dorso una inscripción ilegible en italiano.
Medidas: 25 x 19 cm; 36 x 30,5 cm (marco).

Valor estimado: 17.000 - 18.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 16:54
Tiempo restante: 23 días 23:13:38
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

“San Francisco en éxtasis”.
Óleo sobre cobre.
Marco original de época.
Esta pintura se adscribe a la escuela manierista toscana y se atribuye al pintor Francesco Vanni. De este pintor se conserva un aguafuerte con este mismo tema y tratamiento compositivo, uno de cuyos ejemplares se conserva en el British Museum, y que pudo servirle de estudio previo para el óleo que aquí mostramos. La elevada calidad de esta pintura, acorde con la maestría del maestro sienés, nos muestra a San Francisco de Asís recostado sobre una roca, con los párpados cerrados y los labios entreabiertos mientras escucha la música celestial del violín que tañe un ángel junto a su oído. Una mano del santo empieza a sangrar, mimetizándose su herida con los estigmas de la Pasión de Cristo. Cada uno de estos detalles narrativos siguen fielmente los pasajes descritos por San Buenaventura, biógrafo del fundador de la Orden de los Franciscanos: hallándose gravemente enfermo, San Francisco empezó a escuchar una música tan bella que pensó que ya había cruzado el umbral hacia el reino eterno. Las sutiles gradaciones de medios tonos modelan el cuerpo infantil del ángel. El rostro seráfico contrasta con las facciones angulosas y enjutos del santo extático. Una luz ambarina emerge del fondo celestial y perfila a contraluz el cuerpo del infante, lo que le otorga una gran belleza, en lo que identificamos el estilo de Vanni.
La obra se inscribe claramente en el círculo artístico de Francesco Vanni, pintor, dibujante, grabador, editor e impresor italiano activo en Roma y en su ciudad natal de Siena. Vanni era parte de una familia de pintores. Cuando tenía 16 años, Vanni se trasladó a Bolonia y luego a Roma. Fue aprendiz de Giovanni de 'Vecchi durante 1579-1580, aunque también recibió una gran influencia artística de otros pintores toscanos de su época. En Roma, trabajó con Salimbeni, Bartolomeo Passerotti y Andrea Lilio. El Papa Clemente VIII le encargó pintar un retablo para San Pedro, luego trasladado a mosaico, Simón el Mago reprendido por San Pedro. Pintó varios otros cuadros para iglesias romanas; incluso San Miguel derrota a los ángeles rebeldes por la sacristía de S. Gregorio; una Piedad de Santa María en Vallicella; y la Asunción de San Lorenzo en Miranda. En Siena, pintó un S. Raimondo caminando sobre el Mar para la iglesia de los Dominicos. Vanni pintó un Bautismo de Constantino (1586-1587) para la iglesia de San Agostino en Siena. Estuvo activo como grabador y grabó tres grabados devocionales según sus propios diseños. Además, fue el editor de un gran mapa de 4 planchas de Siena que él mismo había diseñado y había grabado por el grabador flamenco Pieter el Viejo. Solicitó en 1595 a Lorenzo Usimbardi ayuda para obtener apoyo financiero en la publicación del mapa.