35286657-(100).jpg
35286657-(20).jpg
35286657-(18).jpg
35286657-(17).jpg
35286657-(14).jpg
35286657-(13).jpg
35286657-(12).jpg

Asa de vasija con león y mascarón de proa. Antigua Roma, ca. siglos I-II d.C.

Lote 35286657
Bronce.
Limpieza y conservación profesional. Magnífica pátina verde y rojiza con abundante mineralización de cuprita.
Procedencia: Adquirido en Stair Auctions, Nueva York, EE.UU., 2023; Antigua colección J. S. P., Barcelona, España, 2024.
Con certificado de exportación del año 2024.
Medidas: 26,5 cm (desde el extremo de las patas hasta el extremo del mascarón de proa) 22 x 22 cm montado sobre peana.

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Final de subasta: 28 May 2024 16:16
Tiempo restante: 7 días 20:32:29
Procesando el lote
Próxima puja: 2100

Bronce.

Gran asa contenedora, probablemente de un oinochoe, realizada en bronce fundido que representa a un león en pleno ataque abalanzándose sobre su presa. El león está representado de forma realista, con una melena salvaje y una mandíbula abierta y rugiente que muestra sus grandes colmillos. Los bellos detalles, como los rizos de la melena, las costillas marcadas y los músculos definidos de las patas muestran una visión imponente del león y al mismo tiempo una gran elegancia reflejada en el salto y la forma de la cola. El asa está rematada por un gran mascarón de proa antropomorfo con la representación del rostro de una gorgona.