35286562-(100).jpg
35286562-(35).jpg
35286562-(41).jpg
35286562-(40).jpg
35286562-(39).jpg
35286562-(37).jpg
35286562-(42).jpg

Epíquisis. Magna Grecia, Gnathia, s. IV a.C.

Lote 35286562
Epíquisis. Magna Grecia, Gnathia, siglo IV a.C.
Cerámica.
Procedencia: colección particular J. S. Barcelona, España, centrada en el estudio y el coleccionismo de la cerámica griega.
Intacto. Excelente brillo de la cocción en el color negro.
Medidas: 17 cm. (altura).

Valor estimado: 2.200 - 2.500 €
Final de subasta: 28 May 2024 15:44
Tiempo restante: 7 días 17:47:11
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Cerámica.
Medidas: 17 cm. (altura).

Epiquisis de la Magna Grecia realizado en cerámica y decorado con motivos geométricos y vegetales en blanco, rojo y amarillo sobre fondo oscuro. El epiquisis era un recipiente cerrado, para aceite, ungüentos u otros líquidos, también utilizado para escanciar el vino y trasegar un líquido de una vasija grande a otro recipiente. Distintas fuentes hablan de epiquisis de bronce y de otros utilizados para echar el aceite en las lámparas, pero será Varrón quien aporte las referencias más explícitas: indica que esta tipología sustituyó al guttus romano con la introducción en Roma de las modas griegas. Posiblemente se tratase, por lo tanto, del equivalente griego al guttus latino.
Las piezas de Gnathia son un tipo de cerámica perteneciente a la antigua pintura de Apulia del siglo IV a. Deben su nombre a la ciudad antigua de Gnathia (ahora Egnazia) en Apulia del este. Allí, los primeros ejemplos del estilo fueron descubiertos a mediados del siglo XIX. Su producción comenzó en Apulia alrededor de 370/360 aC, en paralelo a la versión local del estilo de figura roja que desarrolló tendencias hacia la policromía en esa época. Los jarrones de Gnathia se caracterizan por la aplicación de diferentes pinturas directamente sobre el cuerpo del jarrón. Los temas representados incluyen erotes, imágenes de la vida de las mujeres, escenas de teatro y motivos dionisíacos. La pintura a menudo se limita a la mitad superior del cuerpo del recipiente, mientras que la mitad inferior a menudo solo tiene una decoración ornamental. Las formas más comunes fueron campanas, pelícanos, oinochoai y skyphos.