35286572-(100).jpg
35286572-(26).jpg
35286572-(25).jpg
35286572-(23).jpg
35286572-(22).jpg
35286572-(21).jpg

Monopodio. Magna Grecia, Gnathia, ca. 320 a.C.

Lote 35286572
Cerámica.
Procedencia: Colección particular del pintor Lionel Perrotte (1949 - 2020), Francia.
Buen estado de conservación.
Medidas: 19 x 17 x 17 cm.

Valor estimado: 1.000 - 1.400 €
Final de subasta: 28 May 2024 17:46
Tiempo restante: 7 días 18:48:45
Procesando el lote
Próxima puja: 600

Cerámica.
Buen estado de conservación.
Medidas: 19 x 17 x 17 cm.

Pieza de cerámica de tipología poco frecuente. Se trata de un jarrón de boca atrompetada, decorado con greca de gallones en la base circular y en el perímetro superior. Presenta un fuste acanalado y un friso con elementos vegetales. La cerámica de Gnathia fue un estilo de cerámica griega que floreció en la antigua Apulia (sureste de Italia) durante los siglos IV y III a.C. Se caracteriza por su elegante decoración en policromía. Suele combinar figuras rojas sobre fondo negro con detalles en blanco, amarillo y rojo púrpura. La cerámica de Gnathia se fabricaba con una arcilla fina y depurada, cocida en horno reductor para obtener un fondo negro intenso. Sobre este fondo, las figuras se decoraban con pintura roja, utilizando la técnica de figuras rojas. A continuación, se añadían detalles en blanco, amarillo y rojo púrpura, creando una rica gama de colores. La cerámica de Gnathia fue uno de los estilos de cerámica más populares del Mediterráneo durante el siglo IV a.C. Se exportaba a todas las regiones griegas y a otras partes del mundo antiguo, como Etruria, Sicilia y el sur de Francia. Su influencia se puede apreciar en otros estilos de cerámica posteriores, como la cerámica campaniense.