35286586-(100).jpg
35286586-(13).jpg
35286586-(15).jpg
35286586-(12).jpg
35286586-(11).jpg
35286586-(10).jpg

Amuleto del Dios Horus como halcón. Antiguo Egipto, Baja Época, 664-323 a.C.

Lote 35286586
Amuleto del Dios Horus como halcón. Antiguo Egipto, Baja Época, 664-323 a.C.
Fayenza.
Procedencia: colección particular de París. Adquirida en el mercado del arte en la década de 1980.
En buen estado de conservación.
Medidas: 2,8 cm (altura); 4 cm (altura con peana).

Valor estimado: 2.200 - 2.500 €
Final de subasta: 28 May 2024 15:56
Tiempo restante: 7 días 18:19:00
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Amuleto del Dios Horus como halcón. Antiguo Egipto, Baja Época, 664-323 a.C.
Fayenza.
Procedencia: colección particular de París. Adquirida en el mercado del arte en la década de 1980.
En buen estado de conservación.
Medidas: 2,8 cm (altura); 4 cm (altura con peana).

Amuleto enteramente trabajado en fayenza. Al tratarse de un Halcón es evidente que se trata de la representación del dios Horus, una de las deidades egipcias antiguas más importantes que cumplía muchas funciones, sobre todo como dios de la realeza y el cielo. Fue adorado desde al menos el Egipto prehistórico tardío hasta el Reino Ptolemaico y el Egipto romano. En la historia se registran diferentes formas de Horus, y los egiptólogos las tratan como dioses distintos. Estas diversas formas pueden ser diferentes manifestaciones de la misma deidad en las que se enfatizan ciertos atributos o relaciones sincréticas, no necesariamente en oposición sino complementarias entre sí, en consonancia con la forma en que los antiguos egipcios veían las múltiples facetas de la realidad. Se lo representaba con mayor frecuencia como un halcón, muy probablemente un halcón lanner o un halcón peregrino, o como un hombre con cabeza de halcón.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.