35310976-(100).jpg
35310976-(58).jpg
35310976-(51).jpg
35310976-(54).jpg
35310976-(56).jpg
35310976-(52).jpg
35310976-(53).jpg

Amuleto de cocodrilo; Egipto, Baja época, 664-332 a.C.

Lote 35310976
Amuleto de cocodrilo; Egipto, Baja época, 664-332 a.C.
Fayenza verde.
Posee antiguo certificado expedido por Jean & Huguette Ramié Archeologie-Arts-primitifs, Cannes.
Presenta restauración en la zona de la cola.
Medidas: 1,5 x 5 x 1,5 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Final de subasta: 28 May 2024 15:48
Tiempo restante: 7 días 17:32:15
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Amuleto de cocodrilo; Egipto, Baja época, 664-332 a.C.
Fayenza verde.
Posee antiguo certificado expedido por Jean & Huguette Ramié Archeologie-Arts-primitifs, Cannes.
Presenta restauración en la zona de la cola.
Medidas: 1,5 x 5 x 1,5 cm.
Amuleto de gran rareza realizado en fayenza, de color verde oscuro, que representa un sincretismo entre el dios Sobek y el dios Amón. Presenta el
cuerpo alargado de un cocodrilo con la cabeza levantada de un carnero que fácilmente se identifica con el dios Amón. La pieza destaca por su detallada ejecución con detalles incisos,
sobre base integral. Posee agujero para poder suspender la pieza, situado debajo de la cabeza del carnero.Los cocodrilos eran animales peligrosos, pero Sobek, la divinidad representada en este amuleto, era una deidad benévola del agua. El Nilo saliendo de su el sudor hizo que el valle fuera productivo y, como dios de la fertilidad, estaba vinculado al mito que rodea el renacimiento en el más allá.
Un ejemplo similar a esta pieza se puede encontrar en el Museo de Israel (nº de Inventario: 97.63.80).

OBSERVACIONES

Presenta restauración en la zona de la cola.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.